Altes Köln

Weißbüttengasse/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Mohr || Weisgärber || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Mohr || Weisgärber || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Mohr ||Weißgerber, Kommissar des Quartiers; Petronella Koelsch, Ehefrfau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hasselweiler Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hasselweiler Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Mohr Weisgärber AB Köln 1797
1799 Johann Mohr Weißgerber, Kommissar des Quartiers; Petronella Koelsch, Ehefrfau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hasselweiler Johann AB Köln 1835
1854 Müngersdorff Eigentümer, Lehrer AB Köln 1854
1854 Flohr Fruchtmakler AB Köln 1854
1854 Hartmann Privatsecr. AB Köln 1854
1854 Jngelberg Wwe. Wäscherin AB Köln 1854
1854 Schumacher Breuer AB Köln 1854
1854 Stark Korbmacher AB Köln 1854
1854 Wichterich Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Winden Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.