Altes Köln

Weißbüttengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Thomas Burgers seel. wittwe || Bleichhof. || AB Köln 1797
| 1797 || Thomas Burgers sel. Wittwe || Bleichhof || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Wirtz ||Tagelöhner; Christina Wirtz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm Fromm, Tagelöhner; Magdalena Meis, Ehefrau; Theresia Wirtz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schleger Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schleger Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Thomas Burgers sel. Wittwe Bleichhof AB Köln 1797
1799 Peter Wirtz Tagelöhner; Christina Wirtz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm Fromm, Tagelöhner; Magdalena Meis, Ehefrau; Theresia Wirtz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schleger Christina, Wwe. AB Köln 1835
1854 Clemens Eigentümer, Baubeflissener AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.