Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Franz Krane || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Krahe ||Rotgerber; Theresia Hofschlag, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Katharina, Kind; Christina Frechen, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bourre Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Worringen || Eigentümer, Kupfergasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baum||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann Wwe.||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Giues||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kleefisch||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rex Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sturm||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Krane | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Krahe | Rotgerber; Theresia Hofschlag, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Katharina, Kind; Christina Frechen, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bourre Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Worringen | Eigentümer, Kupfergasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann Wwe. | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giues | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleefisch | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rex Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
