Altes Köln

Weißbüttengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Krane || Rothgärber || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Krane || Rothgärber || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Krahe ||Rotgerber; Theresia Hofschlag, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Katharina, Kind; Christina Frechen, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Bourre Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bourre Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Krane Rothgärber AB Köln 1797
1799 Franz Krahe Rotgerber; Theresia Hofschlag, Ehefrau; Barbara, Tochter; Gertrud, Tochter; Katharina, Kind; Christina Frechen, Tagelöhnerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bourre Gertrud, Wwe. AB Köln 1835
1854 Worringen Eigentümer, Kupfergasse AB Köln 1854
1854 Baum Maurer AB Köln 1854
1854 Hoffmann Wwe. Schneider AB Köln 1854
1854 Giues Dachdecker AB Köln 1854
1854 Kleefisch Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Rex Wwe. Tagl. AB Köln 1854
1854 Sturm Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.