Große Spitzengasse/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Weyer || Leinenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Weyer ||Leinenweber; Christina Lenks, Ehefrau; Christof, Sohn; Arnold Bedorf, Tagelöhner; Gertrud Klein, Ehefrau; Magnus, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Rock Marcus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Pittscheid || Eigentümer, Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cöllen||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Collin Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuchsius||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heiden||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Piel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rheindorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Weyer | Leinenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Weyer | Leinenweber; Christina Lenks, Ehefrau; Christof, Sohn; Arnold Bedorf, Tagelöhner; Gertrud Klein, Ehefrau; Magnus, Kind; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rock Marcus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pittscheid | Eigentümer, Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Collin Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchsius | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheindorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
