Große Spitzengasse/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Heister || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Heister || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heister ||Gemüsegärtner; Maria Heister, Ehefrau; Konrad, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Frauroth Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam ||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Heister | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heister | Gemüsegärtner; Maria Heister, Ehefrau; Konrad, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frauroth Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Adam | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
