Altes Köln

Große Spitzengasse/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Heister || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Heister || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Heister ||Gemüsegärtner; Maria Heister, Ehefrau; Konrad, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Frauroth Elis., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Adam ||Seidenweber  || AB Köln 1854
| 1854 || Adam ||Seidenweber  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Heister Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Heister Gemüsegärtner; Maria Heister, Ehefrau; Konrad, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Frauroth Elis., Wwe. AB Köln 1835
1854 Adam Seidenweber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.