Große Spitzengasse/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Wiertz || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Wiertz || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Wirtz ||Leyendeckergeselle; Katharina Claasen, Ehefrau; Franziska, Tochter; Elisabeth, Tochter; Werner, Kind; Johann Saedeler, Tagelöhner; Maria, Tochter; Heinrich, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wirtz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wirtz Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wiertz | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wirtz | Leyendeckergeselle; Katharina Claasen, Ehefrau; Franziska, Tochter; Elisabeth, Tochter; Werner, Kind; Johann Saedeler, Tagelöhner; Maria, Tochter; Heinrich, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Stadt-Eigenthum | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Frechem | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hecker | Handelsfr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhnen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
