Altes Köln

Große Spitzengasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Rüdiger Bianco ||Tagelöhner; Philomena Uekermarck, Ehefrau; Karl, Sohn; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Horn Reiner ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Bär || Eigentümer, kl. Spitze. || AB Köln 1854
| 1854 || Bär || Eigentümer, kl. Spitze. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Rüdiger Bianco Tagelöhner; Philomena Uekermarck, Ehefrau; Karl, Sohn; Elisabeth, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Horn Reiner AB Köln 1835
1854 Bär Eigentümer, kl. Spitze. AB Köln 1854
1854 Breuer Tagl. AB Köln 1854
1854 Neven Wwe. Metzgerei AB Köln 1854
1854 Rech Färber AB Köln 1854
1854 Schüten Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.