Große Spitzengasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Förster || Strümpf-Walcker || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Förster || Strümpf-Walcker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Foerster ||Strumpf-Walker; Margareta Kronfinger, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Leonhard, Sohn; Konrad, Sohn; Maria Katharina, Tochter; Barbara Winkelmann, Arbeiterin; Gertrud Winkelmann, Schwester; Christian Hecker, Tagelöhner; Maria Anna, Tochter; Gerhard, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Förster | Strümpf-Walcker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Foerster | Strumpf-Walker; Margareta Kronfinger, Ehefrau; Johann Baptist, Sohn; Leonhard, Sohn; Konrad, Sohn; Maria Katharina, Tochter; Barbara Winkelmann, Arbeiterin; Gertrud Winkelmann, Schwester; Christian Hecker, Tagelöhner; Maria Anna, Tochter; Gerhard, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Breuer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffstädt | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lange | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ossendorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steger Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thönessen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
