Große Spitzengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Stommel || [[Schürger]] || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Stommel || [[Schürger]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Stommel ||Schürger; Anna Neck, Ehefrau; Margareta, Kind; Magdalena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stommel M. Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stommel M. Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Stommel | Schürger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stommel | Schürger; Anna Neck, Ehefrau; Margareta, Kind; Magdalena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stommel M. Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
