Große Spitzengasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Rheindorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Rheindorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Haubmann ||Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann, Kind; Anton Wichterich, Tagelöhner; Maria Wissing, Ehefrau; o.A. Vogel, Witwe, Tagelöhnerin; Peter, Sohn; Johann Haubmann, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Einfahrtsthor u. Gartenmauer zur Gerieshütte von Nierhaus et König || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fabrikgebäude || || AB Köln 1854 | | 1854 || Fabrikgebäude || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Rheindorff | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Haubmann | Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann, Kind; Anton Wichterich, Tagelöhner; Maria Wissing, Ehefrau; o.A. Vogel, Witwe, Tagelöhnerin; Peter, Sohn; Johann Haubmann, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Einfahrtsthor u. Gartenmauer zur Gerieshütte von Nierhaus et König | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fabrikgebäude | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
