Große Spitzengasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andreas Schmitz || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Schmitz || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Schmitz ||Tabakspinner; Katharina Hammecher, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schütz Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, Severinstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hilgers || Eigentümer, Severinstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Schmitz | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Schmitz | Tabakspinner; Katharina Hammecher, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schütz Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Severinstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Th. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zillken | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
