Große Spitzengasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Müller || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Müller || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Müller ||Tagelöhner; Sibilla Seiffer, Ehefrau; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Sibilla, Tochter; Katharina, Tochter; Anna Kayser, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Froitzheim Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Görgen||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Potz Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Müller | Klüttenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Müller | Tagelöhner; Sibilla Seiffer, Ehefrau; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Sibilla, Tochter; Katharina, Tochter; Anna Kayser, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Froitzheim Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Froitzheim Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Görgen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
