Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Titsch || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Balthasar Titsch || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Balthasar Diesch ||Tagelöhner; Helena Müller, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna, Tochter; Katharina, o.A.; Heinrich, Kind; Friedrich S.?, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Pohl Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmalberg || Eigentümer, Rheinaustr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmalberg || Eigentümer, Rheinaustr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Titsch | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Diesch | Tagelöhner; Helena Müller, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna, Tochter; Katharina, o.A.; Heinrich, Kind; Friedrich S.?, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pohl Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmalberg | Eigentümer, Rheinaustr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolkenius | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
