Altes Köln

Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Bernichel ||Constabler; Maria Schneider, Ehefrau; Margareta, o.A.; Heinrich Hornenbruch, arm; Margareta, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Fischer Adam Philipp ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fischer Adam Philipp ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Barnickel Constabler AB Köln 1797
1799 Peter Bernichel Constabler; Maria Schneider, Ehefrau; Margareta, o.A.; Heinrich Hornenbruch, arm; Margareta, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Fischer Adam Philipp AB Köln 1835
1854 Schallenberg Eigentümer, Mathiasstr. 1 AB Köln 1854
1854 Heiden Tagl. AB Köln 1854
1854 Humflee Tagl. AB Köln 1854
1854 Kaufmann Tagl. AB Köln 1854
1854 Klemens Tagl. AB Köln 1854
1854 Zahs Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.