Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Riefeld || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Riefeld || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Honnef ||Tagelöhner; Matthias Honnef, Sohn; Margareta Wichterich, Ehefrau; Johann Oftermohr, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Honnef Gabriel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Honnef Gabriel || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Riefeld | Wollspinnergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Honnef | Tagelöhner; Matthias Honnef, Sohn; Margareta Wichterich, Ehefrau; Johann Oftermohr, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Honnef Gabriel | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Honnef | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonn Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braubach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
