Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Kronenberg || Holtzhauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Kronenberg || Holtzhauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Georg Nesselroth ||Tagelöhner; Juliana Meyer, Ehefrau; Anton, Sohn; Johann, Kind; o.A. Meyer, Witwe, arm; Laurenz Broich, Tagelöhner; Maria Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Cäcilia, Kind; o.A. Nesselroth, Witwe, arm|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rehfeld Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland|| Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland|| Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Kronenberg | Holtzhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Nesselroth | Tagelöhner; Juliana Meyer, Ehefrau; Anton, Sohn; Johann, Kind; o.A. Meyer, Witwe, arm; Laurenz Broich, Tagelöhner; Maria Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Cäcilia, Kind; o.A. Nesselroth, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rehfeld Adam | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröpling | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Juffarth | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
