Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Greven || Tabacspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1795<br />1797 || Henr. Greven || Tabacspinnergesell || AB Köln 1795,61<br />1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kipper Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kipper || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | | 1854 || Kipper || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1795 1797 |
Henr. Greven | Tabacspinnergesell | AB Köln 1795,61 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Kipper Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kipper | Eigentümer, Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
