Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Hospes ||Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gitschthaler, Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gitschthaler, Johann || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, Kurzwarenhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, Kurzwarenhdlg. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Eichholz||Rentier||AB Köln 1854 | ||
|Eichholz | |||
|Rentier | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Version vom 28. Februar 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Hospelt | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Hospes | Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gitschthaler, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lewy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, Kurzwarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichholz | Rentier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
