Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Wermerskirchen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Wermerskirchen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Schmitz ||Branntweinbrenner; Helena Schmitz, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Calcars, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kock, Hub. Anton Theod. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rohrig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Faust || Eigentümer, Nr. 211 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feilner || Controleur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoß || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mois || Marktaufs. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Riefeld || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. März 2025, 16:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Wermerskirchen | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Schmitz | Branntweinbrenner; Helena Schmitz, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Calcars, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kock, Hub. Anton Theod. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rohrig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lohhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Faust | Eigentümer, Nr. 211 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feilner | Controleur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mois | Marktaufs. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riefeld | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
