Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan. Richartz || Simsch Bereit. u. Weisgärb. || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan. Richartz || Simsch Bereit. u. Weisgärb. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Richart ||Weißgerber; Katharina Firmenig, Ehefrau; Agnes Richarts, Tochter; Theodor, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Claren, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Walthery, Albert Eugen|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Walthery, Albert Eugen|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. März 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan. Richartz | Simsch Bereit. u. Weisgärb. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Richart | Weißgerber; Katharina Firmenig, Ehefrau; Agnes Richarts, Tochter; Theodor, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Claren, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Walthery, Albert Eugen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Willick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boden | Eigentümer, Obenmarspf. 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dürr | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
