Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Waldorff || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Waldorff || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Walldorff ||Branntweinbrenner; Katharina Breuer, Ehefrau; Anna Blankarts, Spinnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Großmann Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rosenthal || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Rosenthal || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2025, 19:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Waldorff | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Walldorff | Branntweinbrenner; Katharina Breuer, Ehefrau; Anna Blankarts, Spinnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Großmann Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rosenthal | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
