Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Peter Zaun || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Friedrich Koch ||Fassbinder; Anna Phillescht, Ehefrau; Peter, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Maria Weydenfeld, arm; Hermann Fleischhauer, Arbeiter; Katharina Fleischhauer, Ehefrau; Gertrud Thielens, Wäscherin/Bleicherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Burbach Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kann Aloys || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Convent || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2025, 19:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Zaun | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Koch | Fassbinder; Anna Phillescht, Ehefrau; Peter, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Maria Weydenfeld, arm; Hermann Fleischhauer, Arbeiter; Katharina Fleischhauer, Ehefrau; Gertrud Thielens, Wäscherin/Bleicherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Burbach Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kann Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Convent | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
