Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Holzem ||Diener; Maria Bohrigs, Magd; Gertrud, Tochter; Karl, Kind; Katharina, Kind; Leonhard Fontaine, Redakteur; Maria Schmitz, Näherin; Maria Berg, Näherin; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Farina Johann Maria || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Farina || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Farina || Eigentümer, Kölnisch-Wasser Fabr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Farina || Eigentümer, Kölnisch-Wasser Fabr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ferdinand Holzem | Diener; Maria Bohrigs, Magd; Gertrud, Tochter; Karl, Kind; Katharina, Kind; Leonhard Fontaine, Redakteur; Maria Schmitz, Näherin; Maria Berg, Näherin; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Farina Johann Maria | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Farina | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Farina | Eigentümer, Kölnisch-Wasser Fabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
