Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 109: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Ignatz Philip. Roggen || Rathsverwanter und Juwelierer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Ignatz Philipp Rucken ||Gold- und Silberschmied; Christina Firmenichs, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Peter, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Sohn; Cornelius, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Roggen, Geschwister ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Lautenschläger || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Lengfeld || Buchhändler || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ignatz Philip. Roggen Rathsverwanter und Juwelierer AB Köln 1797
1799 Ignatz Philipp Rucken Gold- und Silberschmied; Christina Firmenichs, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Peter, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Sohn; Cornelius, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Roggen, Geschwister AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Lautenschläger Eigentümer, Elisenstr. 20 AB Köln 1854
1854 Lengfeld Buchhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.