Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ignatz Philip. Roggen || Rathsverwanter und Juwelierer || AB Köln 1797 | | 1797 || Ignatz Philip. Roggen || Rathsverwanter und Juwelierer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ignatz Philipp Rucken ||Gold- und Silberschmied; Christina Firmenichs, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Peter, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Sohn; Cornelius, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Roggen, Geschwister || || AB Köln 1835 | | 1835 || Roggen, Geschwister || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lautenschläger || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lautenschläger || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ignatz Philip. Roggen | Rathsverwanter und Juwelierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ignatz Philipp Rucken | Gold- und Silberschmied; Christina Firmenichs, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Peter, Sohn; Margareta, Tochter; Johann, Sohn; Cornelius, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roggen, Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lautenschläger | Eigentümer, Elisenstr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengfeld | Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
