Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Metz || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Metz || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Metzgen ||Schuhmacher; Jakob Cremer, Arbeiter; Hermann Cremer, Arbeiter; Anton Jülich, Arbeiter; Matthias Wichterich, Arbeiter; Heinrich Klarwasser, Arbeiter; Johann Fuss, Arbeiter; Johann Gernich, Arbeiter; Friedrich Honnet, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 ||Bartholomäus Baussen  ||Schuhflicker; Katharina Hoffsummers, Ehefrau; Hermann, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Gertrud Steinkriegens ||Bierbrauerin; Theresia, Tochter; Wilhelm, Sohn; Anton, Sohn; Agnes, Tochter; Adam Decker, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Lauvenberg Tillmann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lauvenberg Tillmann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. April 2025, 22:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Metz Schuster AB Köln 1797
1799 Wilhelm Metzgen Schuhmacher; Jakob Cremer, Arbeiter; Hermann Cremer, Arbeiter; Anton Jülich, Arbeiter; Matthias Wichterich, Arbeiter; Heinrich Klarwasser, Arbeiter; Johann Fuss, Arbeiter; Johann Gernich, Arbeiter; Friedrich Honnet, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Bartholomäus Baussen Schuhflicker; Katharina Hoffsummers, Ehefrau; Hermann, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Gertrud Steinkriegens Bierbrauerin; Theresia, Tochter; Wilhelm, Sohn; Anton, Sohn; Agnes, Tochter; Adam Decker, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lauvenberg Tillmann AB Köln 1835
1841 Lauvenberg AB Köln 1841
1841 Johnen AB Köln 1841
1854 Lauvenberg Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Stein Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.