Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Metz || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Metz || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Metzgen ||Schuhmacher; Jakob Cremer, Arbeiter; Hermann Cremer, Arbeiter; Anton Jülich, Arbeiter; Matthias Wichterich, Arbeiter; Heinrich Klarwasser, Arbeiter; Johann Fuss, Arbeiter; Johann Gernich, Arbeiter; Friedrich Honnet, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 ||Bartholomäus Baussen ||Schuhflicker; Katharina Hoffsummers, Ehefrau; Hermann, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Steinkriegens ||Bierbrauerin; Theresia, Tochter; Wilhelm, Sohn; Anton, Sohn; Agnes, Tochter; Adam Decker, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lauvenberg Tillmann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lauvenberg Tillmann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Metz | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Metzgen | Schuhmacher; Jakob Cremer, Arbeiter; Hermann Cremer, Arbeiter; Anton Jülich, Arbeiter; Matthias Wichterich, Arbeiter; Heinrich Klarwasser, Arbeiter; Johann Fuss, Arbeiter; Johann Gernich, Arbeiter; Friedrich Honnet, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Bartholomäus Baussen | Schuhflicker; Katharina Hoffsummers, Ehefrau; Hermann, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Gertrud Steinkriegens | Bierbrauerin; Theresia, Tochter; Wilhelm, Sohn; Anton, Sohn; Agnes, Tochter; Adam Decker, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lauvenberg Tillmann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lauvenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Johnen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lauvenberg | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
