Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andreas Werres || Rathsverwanter, und Bannierherr || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Werres || Rathsverwanter, und Bannierherr || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Andreas Werres ||Rentner, Ratsverwandter und Bannierherr; Cäcilia, Tochter; Karl, Sohn; Gertrud Schlemmers, Magd; Wilhelm Pastor, Geistlicher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Groß Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Linnartz Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bechstein Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Biermann||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kops||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strick||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winz||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 12. April 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Werres | Rathsverwanter, und Bannierherr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Werres | Rentner, Ratsverwandter und Bannierherr; Cäcilia, Tochter; Karl, Sohn; Gertrud Schlemmers, Magd; Wilhelm Pastor, Geistlicher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Groß Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Linnartz Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bechstein Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biermann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kops | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strick | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winz | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
