Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Joh. Philipp Biermann || Rathsverwanter, und Scheffen am Dilles-Gericht || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Philipp Biermann || Rathsverwanter, und Scheffen am Dilles-Gericht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || nicht erwähnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kamper Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kamper Theodor ||  || AB Köln 1835

Version vom 12. April 2025, 22:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Jos. Biermann J.U. Dr. Aeltester Stadtsyndicus und Schultheis des Abteilich Weltlichen Gerichts Weyerstrasse AB Köln 1797
1797 Joh. Philipp Biermann Rathsverwanter, und Scheffen am Dilles-Gericht AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kamper Theodor AB Köln 1835
1854 Dahm Bauaufseher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.