Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Helena Schlossers ||Strickerin; Gertrud Markgraffs, Strickerin; Maria Richartz, Strickerin; Katharina Eupens, Strickerin; Margareta Ellers, Strickerin; Mechthils Fabry, Strickerin; Gertrud Buschgards, Strickerin; Katharina Scheurmans, Strickerin; Hubert Schmal, Tagelöhner; Helena Schmals, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meybaum Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meybaum Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 19:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Helena Schlossers | Strickerin; Gertrud Markgraffs, Strickerin; Maria Richartz, Strickerin; Katharina Eupens, Strickerin; Margareta Ellers, Strickerin; Mechthils Fabry, Strickerin; Gertrud Buschgards, Strickerin; Katharina Scheurmans, Strickerin; Hubert Schmal, Tagelöhner; Helena Schmals, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meybaum Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heimann | Eigentümer, Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
