Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||[[Augustinerinnenkloster_zum_Lämmchen|Kirche und Frauenkl. zum Lämmgen]]|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[Augustinerinnenkloster_zum_Lämmchen|Kirche und Frauenkl. zum Lämmgen]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franziska Mylius ||Superiorin; Ordensangehörige: Sofia Hackenbroichs; Klara Lambert; Katharina molaris; Helena Renen; Katharina Beckers; Elisabeth Vogels; Katharina Müllers; Gertrud Klaut; Eleonora Benzings; Katharina Kippers; Sofia Jonens; Katharina Jonens; Christina Müllers; Margareta Rosells; Gertrud Schlossers, Magd; Ursula Schulteis, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odendahl Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odendahl Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kirche und Frauenkl. zum Lämmgen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franziska Mylius | Superiorin; Ordensangehörige: Sofia Hackenbroichs; Klara Lambert; Katharina molaris; Helena Renen; Katharina Beckers; Elisabeth Vogels; Katharina Müllers; Gertrud Klaut; Eleonora Benzings; Katharina Kippers; Sofia Jonens; Katharina Jonens; Christina Müllers; Margareta Rosells; Gertrud Schlossers, Magd; Ursula Schulteis, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Agnes, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Löwenstein Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laboret Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odenthal | 31 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Keiffenheim | Eisenbahn-Angestellter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Thur | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Odenthal | 31 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Horn | Restauration | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1891== | Schule für geistig nicht normal entwickelte Kinder | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
