Mariengartengasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797<br />1798 ||Joh. Joseph Block|| Notar und Procurator an der [[Die Weinschule|Weinschule]]|| AB Köln 1797<br />1798,161 | | 1797<br />1798 ||Joh. Joseph Block|| Notar und Procurator an der [[Die Weinschule|Weinschule]]|| AB Köln 1797<br />1798,161 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Block ||Schreiber, Notar u. Prokurator an der Weinschule; Helena Laufenfass, o.A.; Franz, Kind; Werner, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; o.A. Laufenfass, Witwe, Mutter; Josef Kern, Tagelöhner; Gertrud Lamps, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Schmitz, Spitzenklöpplerin; Katharina Kerns, Spitzenklöpplerin; Katharina Danewall, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Steinmetz Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Steinmetz Carl || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 1798 |
Joh. Joseph Block | Notar und Procurator an der Weinschule | AB Köln 1797 1798,161 |
| 1799 | Josef Block | Schreiber, Notar u. Prokurator an der Weinschule; Helena Laufenfass, o.A.; Franz, Kind; Werner, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; o.A. Laufenfass, Witwe, Mutter; Josef Kern, Tagelöhner; Gertrud Lamps, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud Schmitz, Spitzenklöpplerin; Katharina Kerns, Spitzenklöpplerin; Katharina Danewall, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinmetz Carl | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pötter | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Besgen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagel | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lamp | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Striesler Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
