Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Anton Mahler|| Musicant|| AB Köln 1797 |- | 18…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Mahler|| Musicant|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Mahler|| Musicant|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theresia Mahlers ||Näherin; Andreas, Sohn; Johanna, Tochter; Michael Hammelstein, Tagelöhner; Klara Hambachs, Ehefrau; Friedrich Winkelhog, Tagelöhner; Elisabeth Schmittings, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Sofia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Dedam Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dedam || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rie{ß} || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Klein || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Klein || Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 21:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Mahler | Musicant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theresia Mahlers | Näherin; Andreas, Sohn; Johanna, Tochter; Michael Hammelstein, Tagelöhner; Klara Hambachs, Ehefrau; Friedrich Winkelhog, Tagelöhner; Elisabeth Schmittings, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Sofia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dedam Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dedam | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rie{ß} | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klein | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lyon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wehner | Obsthändlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
