Altes Köln

Reimersgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Anton Mahler||  Musicant|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Mahler||  Musicant|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theresia Mahlers ||Näherin; Andreas, Sohn; Johanna, Tochter; Michael Hammelstein, Tagelöhner; Klara Hambachs, Ehefrau; Friedrich Winkelhog, Tagelöhner; Elisabeth Schmittings, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Sofia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Dedam Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dedam Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. April 2025, 21:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Mahler Musicant AB Köln 1797
1799 Theresia Mahlers Näherin; Andreas, Sohn; Johanna, Tochter; Michael Hammelstein, Tagelöhner; Klara Hambachs, Ehefrau; Friedrich Winkelhog, Tagelöhner; Elisabeth Schmittings, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Sofia, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dedam Peter AB Köln 1835
1841 Dedam AB Köln 1841
1841 Grein AB Köln 1841
1841 Rie{ß} AB Köln 1841
1854 Klein Schreiner AB Köln 1854
1854 Lyon Tagl. AB Köln 1854
1854 Wehner Obsthändlr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.