HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Ludwig Lareste|| Chirurgus|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Ludwig Lareste|| Chirurgus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Kreger ||Tagelöhner; Margareta Hendrichs, Ehefrau; Eligius Fasseur, arm; Margareta Schmips, Spitzenklöpplerin; Magdalena Biersteins, Spitzenklöpplerin; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Blender Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Blender Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ludwig Lareste | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Kreger | Tagelöhner; Margareta Hendrichs, Ehefrau; Eligius Fasseur, arm; Margareta Schmips, Spitzenklöpplerin; Magdalena Biersteins, Spitzenklöpplerin; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Blender Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hütten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hümmler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bourens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Preier | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Feilner | Eigentümer, Firnißfbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feilner | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lemper | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
