Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Fasbender|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Stephan Fasbender|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Fasbender ||Maurergeselle; Ursula Herkenraths, Ehefrau; Hermann, Kind; Josef, Kind; Laurenz, Kind; Arnold Lamp, Tagelöhner; Katharina Schneppenrath, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Aldenhovens, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Denz Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Denz Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bendon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Einhäuser || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Einhäuser || Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Fasbender | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Fasbender | Maurergeselle; Ursula Herkenraths, Ehefrau; Hermann, Kind; Josef, Kind; Laurenz, Kind; Arnold Lamp, Tagelöhner; Katharina Schneppenrath, Ehefrau; Peter, Kind; Elisabeth Aldenhovens, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Denz Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bendon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Einhäuser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreutz | Bremser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walzer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
