Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Etmann|| Rundengänger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Jos. Etmann|| Rundengänger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Etmann ||Knecht, Rundengänger; Gertrud Eupen, Magd; Peter Kiefer, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schweden Gertrud || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schweden Gertrud || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 4. Mai 2025, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Etmann | Rundengänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Etmann | Knecht, Rundengänger; Gertrud Eupen, Magd; Peter Kiefer, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schweden Gertrud | AB Köln 1835 | |
| 1854-- | Bourell | Eigentümer, Gerichtsvollzieh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krakamp | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wimmers | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Meyer | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Iven | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lülsdorf | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spannknebel | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
