Unter Fettenhennen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Gottschalck Langen|| Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Gottschalck Langen|| Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Langen ||Wirt, Buchhändler und Hrsg. des Intelligenzblattes; Katharina Bivitz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Klara, Kind; Christian Furtune, Schwiegersohn; Margareta Langens, Ehefrau; Antonia Lucas, Magd; Anna Wappenschmitz, Magd; Johann Nichels, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Welter Johann Christoph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Welter Johann Christoph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 4. Mai 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gottschalck Langen | Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Langen | Wirt, Buchhändler und Hrsg. des Intelligenzblattes; Katharina Bivitz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Klara, Kind; Christian Furtune, Schwiegersohn; Margareta Langens, Ehefrau; Antonia Lucas, Magd; Anna Wappenschmitz, Magd; Johann Nichels, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Welter Johann Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Thurn Johann Paul | Firma: Christoph Herstatt et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Best Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thurn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schugt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Best | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jordans | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thurn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Best | Advocat-Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fowke | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grätzel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Agent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
