Margarethenkloster/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [[St. Margarethenkapelle|St. Margarethen-Kapelle]] || || AB Köln 1797 | | 1797 || [[St. Margarethenkapelle|St. Margarethen-Kapelle]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || von Kranz Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Kranz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Johäntgen|| Eigentümer, Fettenhen. 11 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Johäntgen|| Eigentümer, Fettenhen. 11 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Mai 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Margarethen-Kapelle | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | von Kranz Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Kranz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Johäntgen | Eigentümer, Fettenhen. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Kranz | Vorsteherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
