An der Rechtschule/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[St. Aegidius|St. Aegidii-Capelle]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Die Hauskapelle St. Aegidius|St. Aegidii-Capelle]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Lehrschule und St. Ägidiuskapelle || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Moupont Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schweitzer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schweitzer || Domkapitular || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schweitzer||Literat || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Aegidii-Capelle | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Lehrschule und St. Ägidiuskapelle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Moupont Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schweitzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schweitzer | Domkapitular | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweitzer | Literat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
