An der Rechtschule/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Laurent. Schmitz|| Dom-Vicarius|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Laurent. Schmitz|| Dom-Vicarius|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Laurenz Schmitz ||Dom-Vikar; Sibilla Klevers, Magd; Theresia Hessers, Magd; Josef Schmitz, Jurist; Anna Wulffs, Ehefrau; Ferdinand, Sohn; Katharina Häussers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Moupont Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Moupont Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hoß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Broix || Domkapit. || AB Köln 1854 | | 1854 || Broix || Domkapit. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Laurent. Schmitz | Dom-Vicarius | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Laurenz Schmitz | Dom-Vikar; Sibilla Klevers, Magd; Theresia Hessers, Magd; Josef Schmitz, Jurist; Anna Wulffs, Ehefrau; Ferdinand, Sohn; Katharina Häussers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Moupont Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Broix | Domkapit. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
