Altes Köln

An der Rechtschule/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joseph Pilo||  Ruthenträger im Dom|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joseph Pilo||  Ruthenträger im Dom|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Alois Stockhausen ||Tagelöhner; Franziska Aldenbruks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Christina, Kind; Cäcilia Schmitz, Näherin; Josef Schumacher, Lehrer; Gerhard Schumacher, Bruder; Sibilla Weber, Näherin; Margareta Häuser, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Proebsting Joh. Abraham ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Binninger ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Piel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Binninger || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Binninger || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joseph Pilo Ruthenträger im Dom AB Köln 1797
1799 Alois Stockhausen Tagelöhner; Franziska Aldenbruks, Ehefrau; Katharina, Tochter; Christina, Kind; Cäcilia Schmitz, Näherin; Josef Schumacher, Lehrer; Gerhard Schumacher, Bruder; Sibilla Weber, Näherin; Margareta Häuser, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Proebsting Joh. Abraham AB Köln 1835
1841 Binninger AB Köln 1841
1841 Piel AB Köln 1841
1854 Binninger Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Fringchen Faßbinder AB Köln 1854
1854 Pütz Kutscher AB Köln 1854
1854 Reuß Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Nöseler Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.