Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Angela Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Kolschem ||Tagelöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB Köln 1835 p 186 | | 1835 || Graf Joh. Hub. || Spezereihändler || AB Köln 1835 p 186 | ||
Version vom 5. Mai 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Angela Aldenrath | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Kolschem | Tagelöhner; Franziska Schorns, Ehefrau; Bernhard, Kind; Luisa, Kind; Peter, Kind; Maria Kroze, Spitzenklöpplerin; Theresia Abraham, Mutter; Josef, Sohn; Theresia, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Graf Joh. Hub. | Spezereihändler | AB Köln 1835 p 186 |
| 1854 | Graf | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
