HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Heinrich Rehm ||Schiffer; Katharina Mohr, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Heinrich Firniech, arm|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Heinrich Rehm ||Schiffer; Katharina Mohr, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Heinrich Firniech, arm|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Caspers Gèrard ||fabricant d'épingles = Nadelmacher|| Itinéraire de Cologne 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Röhrich Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Röhrich Adolph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Mai 2025, 07:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Reem | Hollænd. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Rehm | Schiffer; Katharina Mohr, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Heinrich Firniech, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Caspers Gèrard | fabricant d'épingles = Nadelmacher | Itinéraire de Cologne 1813,46 |
| 1835 | Röhrich Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Enkeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Röder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kiehl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rapp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Legemann | Eigentümer, 63 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Enkeler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leysdorf | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quester | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
