Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 133: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Joh. Jos. Dens || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jos. Dens || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Schmitz ||Tagelöhner; Katharina Brauns, Ehefrau; Michael, Kind; Josef, Kind; Andreas Schmitz, Vater || Einwohnerverz. Köln 1799
|-
| 1813 || Caspers Philippe ||fripier = Altwarenhändler || Itinéraire de Cologne 1813,46
|-
| 1835 || Popp, Mathias ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Welter, Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||Frechen|| Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. Mai 2025, 08:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Dens Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Schmitz Tagelöhner; Katharina Brauns, Ehefrau; Michael, Kind; Josef, Kind; Andreas Schmitz, Vater Einwohnerverz. Köln 1799
1813 Caspers Philippe fripier = Altwarenhändler Itinéraire de Cologne 1813,46
1835 Popp, Mathias AB Köln 1835
1835 Welter, Heinrich AB Köln 1835
1854 Frechen Eigentümer, Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.