Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Joachim Sartorius ||Tagelöhner; Anna Schweizer, Ehefrau; Constantin, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Joachim Sartorius ||Tagelöhner; Anna Schweizer, Ehefrau; Constantin, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hönen, Anton ||  || AB Köln 1835
| 1813 || Cassé Joseph ||préposé des douanes, Zollaufseher  || Itinéraire 1813,46
|-
| 1835 || Hönen Anton ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || Höner ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Höner ||  || AB Köln 1841

Version vom 7. Mai 2025, 08:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Dubbelmann Seiler AB Köln 1797
1799 Joachim Sartorius Tagelöhner; Anna Schweizer, Ehefrau; Constantin, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Cassé Joseph préposé des douanes, Zollaufseher Itinéraire 1813,46
1835 Hönen Anton AB Köln 1835
1841 Höner AB Köln 1841
1841 Wirtz AB Köln 1841
1841 Lohkamp AB Köln 1841
1854 Gummersbach Eigentümer, Privater, Tagl. AB Köln 1854
1854 Biertz Handelsm. AB Köln 1854
1854 Hardenberg Mühlenbauer AB Köln 1854
1854 Pesch Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.