Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Dubbelmann || Seiler || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Dubbelmann || Seiler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Joachim Sartorius ||Tagelöhner; Anna Schweizer, Ehefrau; Constantin, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind || Einwohnerverz. Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Cassé Joseph ||préposé des douanes, Zollaufseher || Itinéraire 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Hönen Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Höner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohkamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gummersbach || Eigentümer, Privater, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Biertz || Handelsm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hardenberg || Mühlenbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pesch || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 039}} | |||
Aktuelle Version vom 7. Mai 2025, 08:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Dubbelmann | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Joachim Sartorius | Tagelöhner; Anna Schweizer, Ehefrau; Constantin, Kind; Wilhelm, Kind; Franz, Kind | Einwohnerverz. Köln 1799 |
| 1813 | Cassé Joseph | préposé des douanes, Zollaufseher | Itinéraire 1813,46 |
| 1835 | Hönen Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Höner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lohkamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gummersbach | Eigentümer, Privater, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biertz | Handelsm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hardenberg | Mühlenbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pesch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
