Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Rosen || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Rosen || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Rose ||Knopfmacher; Gertrud Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Leonhard, Sohn; Sibilla Ritters, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Knebel Johann Baptist || || AB Köln 1835 | | 1835 || Knebel Johann Baptist || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Mai 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Rosen | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Rose | Knopfmacher; Gertrud Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Leonhard, Sohn; Sibilla Ritters, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knebel Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Böhl | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbbels Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trippel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
