HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Tack || Briefträger auf der Bönnischen Post || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Tack || Briefträger auf der Bönnischen Post || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Dack ||Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter || Einwohnerverz. | | 1799 || Johann Dack ||Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claasen Sibille ||veuve de Nicolas, faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Graß Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Graß Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 9. Mai 2025, 08:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Tack | Briefträger auf der Bönnischen Post | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dack | Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Sibille | veuve de Nicolas, faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Graß Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hochscherf | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
